Функция и типы ригелей в каркасном доме

Ригель — это элемент конструкции каркасного дома, предназначенный для равномерного распределения нагрузки. Он представляет собой расположенный горизонтально деревянный брус или скрепленные между собой длинные узкие доски. В одних случаях ригель проходит через всю стену, в других — этот элемент по величине лишь перекрывает оконный или дверной проем.

Для чего устанавливают ригели

В каркасном сооружении нагрузку от стропил, кровельного материала, слоя выпавших осадков на крыше принимает верхняя обвязка. В нее упираются вертикальные стойки. Обвязка отвечает за равномерное распределение нагрузки, которую испытывают эти опорные элементы. Перенимая давление, стойки, в свою очередь, передают его на фундамент.

Со сплошной стеной проблем не возникает. Но если в плоскости есть оконные или дверные проемы, эти участки становятся уязвимыми. В таких зонах нет цельных, соединяющих верх и низ опор. Поэтому конструкция терпит неравномерное давление. На верхнюю балку действует добавочная нагрузка на изгиб.

Конструкцию в этой области необходимо дополнительно укрепить. Иначе окна и двери будут функционировать некорректно, образуются мостики холода. Недосмотр в этой части может даже обернуться поломкой несущих элементов каркаса.

Решением проблем становится включение в конструкцию каркасного дома ригелей. Они и выполняют роль дополнительных усилений. Горизонтальные ригели обязательно опираются на цельные стойки и обеспечивают следующее:

  • избавление проходящих над проемами обвязочных балок от повышенной нагрузки;
  • распределение действующего сверху давления между цельными стойками строения;
  • сохранение устойчивости конструкции, благодаря чему отсутствуют перекосы, исправно функционируют двери и окна;
  • повышение в целом жесткости каркаса.

Ригели разного типа

Финский

Такой способ усиления считается более простым, его реализуют чаще. В этом случае в верхней части каркаса монтируют доску протяженностью в целую стену. Укрепляющий элемент охватывает все имеющиеся вертикальные стойки и равномерно их нагружает.

Здесь может возникнуть затруднение с подбором материала. Дело в том, что доски, применяемые в этих целях, должны быть достаточно длинными. Стандартный размер такого пиломатериала достигает максимум 6 м. Этого не всегда хватает на целую стену. Приходится наращивать усиление — делать ригель составным.

Канадский

В этом случае укрепляющие детали изготавливают для каждого отдельного проема и монтируют только над ним. Горизонтальная ригельная доска объединяет полноценные вертикальные стойки и перенаправляет нагрузку на эти опоры от верхней части строения. Есть вариант, когда для создания укрепляющего элемента сбивают несколько горизонтальных досок.

Особенность канадской технологии — усиление контактирующих с ригелями стоек. Для утолщения к опорным деталям прибивают дополнительные доски. Под оконным проемом устанавливают укороченные поддерживающие элементы. Таким образом, вес от стропильной системы переходит на ригель. Тот давит на стойки. А оконный блок нагружает опоры небольшой высоты, расположенные ниже.

Итоги

Пренебрегать установкой ригелей не стоит. От этих деталей зависит надежность всей конструкции. Но укрепление проемов — сложная задача. Здесь требуется точность. Даже при небольшом отклонении от горизонтали при установке ригельной доски правильное распределение нагрузок будет нарушено. Между тем если всё просчитать и выполнить грамотный монтаж, геометрические параметры каркасного дома не будут отклоняться от норм и тот обретет дополнительную устойчивость.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных