Из какого бруса лучше строить дом — из сухого или естественной влажности?

Технология строительства деревянных домов позволяет использовать для сборки стен сруба как сухой пиломатериал, так и естественной влажности. Первый заметно дороже стоит, но это единственный его минус. Более низкая цена второго даёт о себе знать в процессе строительства и при вводе дома в эксплуатацию. Стоит ли на этом пытаться экономить — вы узнаете из этой статьи.

Различия между брусом естественной влажности и сухим

Оба пиломатериала — это профилированный брус из массива древесины. Изготавливаются они абсолютно идентично, имеет одинаковую форму и профиль. Породы дерева используются тоже одни и те же — сосна, ель. И сухой брус, и естественной влажности — подходят для строительства жилых малоэтажных деревянных домов. Почему же первый стоит дороже, чем второй?

Брус естественной влажности сразу после профилирования на стройплощадку не попадает, как многие думают. Между этими этапами пиломатериал проходит процесс атмосферной сушки. Технология очень простая и малозатратная. Брус складывается под навесом в штабеля, где под воздействием солнечного тепла и ветров теряет влагу. На выходе получается пиломатериал с влажностью от 20 до 30% в зависимости от производителя. Из такого бруса уже можно собирать сруб. Но с учётом ряда нюансов.

Сухой профилированный брус после изготовления попадает в сушильную камеру, в которой на протяжении месяца поддерживается температура 85...95 градусов по Цельсию. Горячий воздух принудительно подаётся в камеры и равномерно по ней распространяется вентиляторами. На выходе получается сухой профилированный брус с влажностью от 12 до 18%. Поскольку принудительная сушка является довольно энергозатратным процессом, такой пиломатериал на рынке стоит дороже, чем аналог атмосферной сушки.

Преимущества строительства дома из бруса камерной сушки

Как уже было сказано выше, недостаток у бруса камерной сушки только один — это его стоимость. Она в полтора-два раза может превышать цены на влажный пиломатериал аналогичных размеров. Соответственно, стоимость строительства стен и перегородок из такого бруса тоже обходится дороже. Но это только на данном этапе.

Дальше одни сплошные преимущества:

  1. В отличие от влажного бруса, сухой не деформируется ещё до начала строительства сруба.
  2. Сухая древесина гораздо меньше подвержена грибковым заболеваниям.
  3. Прочие пороки — синева, потемнение — не появляются.
  4. Брус камерной сушки даёт вдвое меньшую усадку, чем сырой.
  5. Благодаря этому свойству деревянный дом можно строить сразу под ключ, без перерыва на усадку.
  6. Сама усадка проходит умеренными темпами, равномерно и предсказуемо.
  7. Сухой брус гораздо меньше подвержен послеусадочным деформациям.
  8. Он также меньше склонен к растрескиванию и образованию межвенцовых щелей.
  9. Стены из сухого профилированного бруса можно без опасений сразу же отделывать, в том числе, окрашивать.
  10. Деревянный дом из бруса камерной сушки потенциально более долговечен и менее требовательный, чем такой же, но из пиломатериала естественной влажности.

Однозначно строить деревянный дом из сухого бруса выгоднее, несмотря на то, что стоит он почти вдвое дороже влажного. Эти затраты сполна окупятся уже в первый год эксплуатации деревянного дома и положительно скажутся на ресурсе в далёкой перспективе.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных