Когда лучше начинать строительство дома из бруса?

В отличие от технологий, которыми предусмотрено использование бетона или кладочного раствора, строить из дерева можно круглый год. Однако в зависимости от времени года владельцу и строителям приходится преодолевать разные трудности, связанные с погодными условиями. Свои выгоды при начале сборки сруба в тот или иной сезон тоже имеются. В целом же, специалисты различают более благоприятное время для строительства деревянных домов из бруса, и такое, которое рекомендуется переждать.

Как время года влияет на технологию строительства домов из бруса?

В течение года в связи со сменой сезонов на стройплощадке меняются следующие условия:

  • стоимость пиломатериалов;
  • время заготовки леса;
  • занятость строительных бригад;
  • продолжительность светового дня;
  • доступность участка для грузовой техники;
  • возможность обустройства того или иного типа фундамента;
  • интенсивность высыхания сруба;
  • равномерность и сроки усадки деревянного дома;
  • возможность выполнять отделочные работы.

Рассмотрим теперь вкратце, как эти условия меняются в зависимости от времени начала строительства дома из бруса.

Строительство брусового дома весной

Примерно до середины весны ещё есть возможность закупить пиломатериал, изготовленный из леса зимней рубки. Он объективно лучше для строительства деревянного дома по ряду причин. Стоимость бруса в этот период обычно возрастает немного, а строительные бригады в дефиците.

Весной можно строить деревянный дом на любом типе фундамента. Продолжительность светового дня небольшая, но с каждым днём увеличивается. Проблемы в этот период могут возникнуть с подъездом к участку из-за талых вод, и с грозовыми осадками.

Готовый сруб даёт усадку умеренными темпами и более менее равномерно. Если дом построен из сухого бруса, уже к лету можно заняться отделочными работами и заселению жилья.

Летнее строительство из бруса

С началом лета купить зимний лес уже невозможно, но цена на пиломатериал может быть самой высокой в году. Строительные бригады нарасхват, и иногда приходится ждать своей очереди. Ещё летом жарко, а это значит, что древесина сохнет быстро и неравномерно. На усадке данный фактор сказывается не всегда предсказуемо.

Зато летом самый длинный световой день, нет проблем с выбором типа фундамента и подъездными путями. При должном подходе и хорошей организации процесса уже к ближайшей зиме можно заселиться в свой собственный деревянный дом.

Строительство деревянного дома осенью

Осень объективно является самым плохим сезоном для начала строительства дома из бруса. О пиломатериале зимней заготовки и низких ценах не может быть и речи. Строительные бригады заканчивают начатые летом проекты. Продолжительность светового дня постоянно уменьшается, и график сбивается из-за затяжных дождей. С подъездными путями тоже могут возникнуть большие проблемы.

Но зато при строительстве осенью можно выбирать любой фундамент, собранный сруб даёт умеренную равномерную и предсказуемую усадку. Плюс дом придётся оставить ещё и на зиму, а с началом весны приступать к отделочным работам.

Можно ли начинать строить дом из бруса зимой?

У зимнего строительства деревянного дома выгод больше, чем трудностей. Хотя последние довольно серьёзные. Взять хотя бы морозы, из-за которых бетонные типы фундаментов уже не сделаешь. Они должны быть готовы с осени, либо приходится прибегать к свайным технологиям. Световой день очень короткий, а подъездные пути может завалить снегом.

Что касается выгод, то их немало, и они значительные. Зимой поступает в продажу материал из леса зимней заготовки. Цены на него обычно не кусаются особо. Строительные бригады не очень загружены. Самое главное преимущество зимнего строительства из бруса — это его усадка. Благодаря отрицательным температурам и низкой влажности воздуха сруб усаживается равномерно, предсказуемо. Образуется гораздо меньше трещин и щелей. Если строили из сухого бруса, весной можно выполнить отделочные работы и уже летом жить в своём собственном деревянном доме.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных