Нагели или гвозди — чем скреплять брус при строительстве дома?

Прочно зафиксировать венцы возводимого брусового дома можно с помощью специальных крепежей. Основные детали, применяемые с этой целью, — нагели и гвозди. Они выполняют одинаковую функцию, но обладают разными свойствами. В каждом варианте есть свои сильные и слабые стороны. Чтобы решить, чему отдать предпочтение, нужно сопоставить эти крепежи по значимым критериям.

Сравнение нагелей и гвоздей

Сложность применения

Нагель (шкант) — деревянный штырь. Для него нужно обязательно сверлить вертикальное отверстие. Забиваются такие крепежи с некоторой натяжкой. Нагель должен захватить верхний и расположенный ниже брус.

Гвозди легко загнать в материал без предварительного проделывания углублений на всю длину. Это плюс в плане экономии времени. При работе с гвоздями можно на пару дней быстрее закончить строительство.

Поведение при усадке дома

Диаметр и высота углубления для нагеля должны немного превышать аналогичные параметры самого крепежного элемента. При высыхании дерево будет сжиматься и проседать. Нагель станет вдавливаться в просторное углубление, используя запас по длине. Усадка в этом случае проходит благополучно, щели не образуются. Но есть рекомендация — желательно, чтобы древесина нагелей превышала по плотности брус.

Гвозди, если их просто забить, могут при усадке «выжимать» шляпками верхние ряды. Результат — некрасивые щели, в которые будет проникать ветер и влага от осадков. Чтобы предотвратить «зависание» венцов, необходимо выполнить засверливание на 3-4 см и утопить гвозди, как и нагели, в брус.

Трудности при последующей отделке

Если используются нагели, в дальнейшем можно будет смело продолжать облагораживать дом. Приколачивание деталей, прикручивание их саморезами, сверление, >штробление — деревянные крепежи не станут препятствием для выполнения этих операций.

С гвоздями сложнее. Сверлить, вкручивать саморезы, проделывать канавки придется с опаской — будет существовать риск наткнуться на установленный металлический крепеж.

Срок службы

Нагели не уступают по долговечности самому срубу. Изготовленные из дерева, они не окисляются, не ржавеют. На температурные перепады реагируют аналогично брусу, обладая такими же свойствами.

Что касается гвоздей, они подвержены коррозии. Но многое зависит от качества крепежных деталей. Покупать нужно те, что оцинкованы. Хорошие, крепкие гвозди способны пережить брус. В высохшем дереве они не будут быстро ржаветь и исправно отслужат свой срок. В то же время дешевые гвозди плохого качества разрушатся раньше времени и перестанут выполнять свою функцию.

Что выбрать в качестве крепежей

При желании быстрей и с меньшими усилиями собрать дом из бруса можно выбрать гвозди. Работать с ними проще, и это более подходящий вариант для непрофессионалов. Гвозди также неплохо использовать для скрепления бруса с высотой до 15 см. Но не стоит забывать утапливать металлические детали в дерево. Большой минус этих крепежей — склонность к ржавлению.

При высоте бруса больше 15 см, особенно если используется материал естественной влажности, предпочтительнее выбор в сторону нагелей. Их эффективность проверена временем. Нагели издавна используют при строительстве домов и ценят за надежность. Но работать с ними тоже нужно уметь.

Можно сделать такой вывод: не имеет принципиального значения, с помощью каких деталей собран дом из бруса. Главное, соблюдение технологии и применение качественных материалов. Если подходить к строительству со знанием дела, дом получится прочный и долговечный.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных