Покраска дома из бруса: составы и цвет

Покраска дома из бруса является неизбежным этапом отделочных работ, так как “голая” древесина десятилетиями служить не может. Чтобы правильно выполнить эту работу, необходимо выбрать подходящий состав по типу и цвету, и нанести его с соблюдением элементарных правил. Сруб из сухого бруса можно окрашивать сразу после строительства. Перед нанесением выбранного состава выполняется шлифовка и очистка дерева от пыли.

Цель покраски брусового дома

Покраска стен сруба из бруса осуществляется перед вводом в эксплуатацию и в дальнейшем повторяется по мере необходимости. По сравнению с другими стройматериалами древесина сама по себе выглядит эстетично и привлекательно. А потому только ради внешнего вида её можно было бы и не окрашивать. Однако презентабельный вид незащищённой ничем древесины, к сожалению, долго не держится. Стены сруба быстро темнеют, покрываются твёрдой коркой, напитывают влагу и гниют.

Покраска позволяет достичь следующих целей:

  1. Кардинально изменить цвет стен, если он надоел, не устраивает или не вписывается в ландшафтный дизайн.
  2. Защитить поверхность и структуру дерева от попадания влаги.
  3. Закрыть фасад от ультрафиолета.
  4. Предотвратить появления в древесине биопоражений и древоточащих насекомых.
  5. Продлить срок службы дома из бруса.

Итого покраска брусового дома предназначена для выполнения двух важных миссий — декоративной и защитной.

Чем покрасить дом из профилированного бруса?

Для покраски деревянного дома на рынке доступно очень много составов, различающихся свойствами, результатом, сроком действия и эффективностью. Первый состав, о котором надо знать перед выполнением данного рода работ — это защитные пропитки. Сюда относится целая группа товаров, изготовленных на основе антисептиков. Пропитка древесины позволяет защитить её структуру от преждевременного разрушения под воздействием микроорганизмов и атмосферных факторов.

Остальные составы выполняют больше декоративную функцию. Сюда относятся:

  • лаки;
  • краски;
  • лессирующие составы;
  • масла и пропитки.

Рассмотрим несколько составов, которые в принципе подходят для покраски деревянных домов.

Латексная краска

Отличается рекордной скоростью высыхания и экологичностью. Латексная краска стоит недёшево, однако, это один из лучших составов для долговременной защиты древесины от воздействия ультрафиолета, дождя, снега, влаги. Большим преимуществом краски является её эластичность, за счёт которой нанесённый слой не растрескивается при температурных изменениях геометрии бруса.

Акриловая краска

Акриловые краски славятся длительным сроком службы, который может достигать 20 лет. В случае с деревянным домом это крайне важный критерий выбора состава, так как без обновляемой защиты он простоит не очень долго. Также краски этого типа хорошо защищают дерево от ультрафиолетового излучения, не пропускают влагу и отталкивают биологические организмы.

Резиновая краска

Современный лакокрасочный материал, который отлично подходит для покраски деревянного дома из бруса. Отличается хорошей адгезией к древесине, а нанесённый слой остаётся эластичным на протяжении всего срока службы. Обновлять такую краску придётся не чаще, чем раз в 10-15 лет, при условии, что применялся состав известного бренда. Одним из важных достоинств резиновой краски является полная водонепроницаемость.

Масла и прочие пропитки для древесины

В отличие от всех выше рассмотренных ЛКМ масла для древесины не создают на поверхности твёрдой плёночки, а впитываются в структуру. За счёт этого брус одновременно защищается от пагубных воздействий и сохраняет натуральный внешний вид. Тактильно обработанная маслом древесина существенно отличается от окрашенной. У пропиточных составов есть только два недостатка — они дорогие и обновлять покрытие придётся достаточно часто.

Выбор цвета

При выборе цвета для покраски деревянного дома можно пойти двумя путями:

  1. Выбрать пропитывающий состав или бесцветный лак, чтобы сохранить и подчеркнуть натуральный вид древесины.
  2. Подбирать краску в зависимости от личных предпочтений, окружающей обстановки, цвета кровельного материала и других построек на участке.

Цвет с практической точки зрения не влияет абсолютно ни на что. Наиболее часто деревянные дома окрашивают в жёлтый, коричневый, бежевый или серый. Встречаются и более экстремальные цвета — красный, бордовый, белый и даже чёрный. Если у вас возникают затруднения с выбором цвета краски для деревянного дома, посмотрите несколько готовых примеров. Это наглядно, и наверняка поможет отбросить неподходящие вам варианты.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных