Правила утепления углов дома из бруса

В процессе строительства дома из профилированного бруса на технологии обустройства углов делается особый акцент. Связано это с тем, что именно эта часть сруба наиболее подвержена промерзанию, продуванию, образованию мостиков холода, сырости и плесени. Чтобы избежать подобных проблем, об угловых соединениях заботятся ещё на этапе строительства. Если же этот момент был упущен, повышение энергоэффективности углов ложится на плечи владельца деревянного дома.

Утепление углов брусового дома на этапе строительства

Профессиональные строители применяют сразу несколько методов создания тёплых угловых соединений при сборке сруба из бруса:

  1. Для строительства жилого дома подбирается брус достаточного сечения.
  2. Предпочтение отдаётся в пользу профилированного бруса камерной сушки.
  3. Венцы в углах дома соединяются по технологии “тёплый угол”.
  4. При изготовлении шипов и пазов используются шаблоны, позволяющие достичь высокой точности соединений с минимальными зазорами.
  5. Все стыки между брусом уплотняются льноджутовым полотном или герметиком.

Соблюдения этих простых пяти правил достаточно для того, чтобы владелец деревянного дома не столкнулся в будущем с описанными выше проблемами.

Зачем утеплять углы готового деревянного дома?

Отдельно вкратце рассмотрим случаи, когда технология строительства не соблюдалась, и углы сруба оказались “холодными”:

  1. Применён некачественный брус — кривой, с пороками, выпадающими сучками и прочими дефектами.
  2. Неверно выбрана комплектация — деревянные дома сегодня строят из профилированного бруса трёх стандартных сечений — 100, 150 и 200 мм. Для дома постоянного проживания нужен пиломатериал от 150 мм.
  3. Применена неэффективная технология углового соединения — соединить венцы в углах брусового дома можно двумя десятками способов, многие из которых привлекают своей простотой, но на практике оказываются “холодными”.
  4. Отсутствующее или недостаточное уплотнение стыков — напрямую сказывается на образовании щелей в углах и, как следствие, приводит к промерзанию и продуванию дома.
  5. Неравномерная усадка сруба — чаще всего происходит в результате применения бруса естественной влажности. Строительство дома из бруса камерной сушки автоматом исключает этот фактор.

Кроме перечисленных случаев бывает и так, что владелец вполне тёплого деревянного дома хочет ещё меньших расходов на отопление и больше комфорта. Решать эти вопросы нужно начинать с утепления углов.

Способы утепления углов дома из бруса

Когда деревянный дом готов, и уже прошла первая усадка, утеплить углы можно двумя способами.

Заделка дефектов

К ним относятся трещины (продольные, и особенно на торцах бруса) и межвенцовые щели. Для заделки этих дефектов применяются герметики и повторная конопатка. Задача заключается в том, чтобы повысить герметичность сруба в углах, за счёт чего они станут намного теплее. Заниматься этим лучше всего после завершения первичной усадки сруба, когда трещины и щели прекратили расширяться.

Обшивка углов

Более кардинальный метод утепления углов дома из бруса — это локальная обшивка с применением теплоизоляции. В качестве теплоизоляционного материала в данном случае отлично подходит базальтовая или каменная вата в плитах. Она отлично держит тепло, экологичная, долговечная и не привлекает грызунов.

Чтобы утеплить углы деревянного дома этим способом, надо:

  • Очистить древесину от твёрдого слоя.
  • Обработать утепляемые зоны антисептиком.
  • Установить обрешётку из деревянного бруска 50 мм.
  • Уложить и закрепить в получившиеся пустоты утеплитель.
  • Закрыть теплоизоляционный материал снаружи ветровлагозащитной мембраной.
  • Зашить утеплённые углы деревянного дома доской, вагонкой, имитацией бруса или блок-хаусом по желанию.
  • Покрасить фасад вместе с отделанными деревом углами.

Итог

Если деревянный дом изначально построен с соблюдением технологии, дополнительно утеплять его не придётся. Когда же на этапе проектирования и строительства пытаются экономить, первыми дают о себе знать угловые соединения. Здесь образуются сквозняки, сырость, плесень. Чтобы устранить эти проблемы, прибегают к утеплению углов. Сделать это можно двумя способами — заделав трещины и щели, а также зашив углы с подкладкой утеплителя снаружи.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных