Стойки каркасного дома

Основной финского каркасного дома является деревянный силовой каркас, состоящий из стоек, укосин и ригелей. Стойки — это вертикальные элементы, которые устанавливаются по периметру наружных стен и по линии межкомнатных перегородок. При их монтаже учитывается конфигурация каркасного дома, комплектация, этажность и ряд других параметров. Основные характеристики стоек — это влажность пиломатериала, сечение и расстояние между соседними элементами при установке.

Функции стоек в каркасе каркасного дома

При условии готовности фундамента и нижней силовой обвязки строительство каркасного дома начинается со стоек. Сначала устанавливаются угловые стойки. Они собираются из двух-четырёх досок в зависимости от выбранной технологии. Промежуточные стойки устанавливаются по периметру постройки с определённым шагом. В местах обустройства проёмов используются стойки соответствующей длины, а также усиленные и усиливающие элементы.

Вертикальные стойки в силовом каркасе выполняют следующие функции:

  1. Принимают на себя весовую нагрузку от материалов стен, перекрытий потолка и крыши.
  2. Равномерно распределяют и передают эту нагрузку на нижнюю обвязку и далее на фундамент здания.
  3. Служат для крепления усиливающих элементов силового каркаса — укосин, ригелей, перемычек.
  4. Поскольку между стойками образуется пустое пространство, оно используется для монтажа теплоизоляционного материала.
  5. К стойкам крепятся такие материалы, как влаговетрозащитная мембрана и пароизоляционная плёнка.

Основная же роль вертикальных стоек в каркасном доме — несущая. От этого отталкиваются при расчёте их сечения и шага.

Материал для изготовления стоек силового каркаса

Для изготовления стоек силового каркаса используется пиломатериал высокого качества. Технология не запрещает применять древесину естественной влажности, однако, как показывает практика, лучше ставить стойки из сухого материала. В будущем это поможет избежать деформаций, образования щелей и мостиков холода, а также размножения грибка и прочих биопоражений.

Для стоек одно- и двухэтажных каркасных домов применяется доска. К этому типу относится пиломатериал, ширина которого более чем в два раза больше толщины. То есть, к примеру, 150*40 мм — это доска, а 150*100 мм — уже является брусом. Последний для строительства каркасных малоэтажных домов применять нецелесообразно из-за высокой стоимости и из других соображений.

Стандартная толщина доски для стоек силового каркаса независимо от комплектации составляет 40 мм. Иногда применяется 50-миллиметровая, но в этом нет необходимости. Ширина стоек напрямую зависит от комплектации каркасного дома, а именно — от толщины теплоизоляционного материала. Если по проекту строится временное жильё или дачный домик, то его наружные стены утепляются каменной ватой толщиной 100 мм. Такой же ширины применяются и вертикальные стойки. Для каркасного дома постоянного проживания достаточно 150-миллиметрового утеплителя. Соответственно, стойки каркаса изготавливаются из доски 150*40 мм.

Принципы расчёта шага стоек

Шаг стоек влияет на несущую способность силового каркаса и на расход стройматериала. Если расстояние между этими элементами будет выбрано слишком большое, они не выдержат нагрузки, деформируются и даже могут сломаться. Слишком густо устанавливать стойки нецелесообразно по двум причинам. Во-первых, пиломатериал обойдётся дорого. Во-вторых, будет много отходов при монтаже утеплителя.

Стандартное расстояние между силовыми стойками стенового каркаса составляет 600 мм. Этого с запасом достаточно для того, чтобы выдерживать нагрузку полноценного двухэтажного каркасного дома с крышей любой конфигурации. Кроме того, 600 мм — это ширина стандартной плиты базальтового или каменного утеплителя.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных