Строительство дома из бруса зимой — возможно ли это?

На первый взгляд, строить дом из бруса лучше в теплый сезон. Нет морозов, снег не заметает подъездные пути. На самом деле зима имеет в этом отношении свои преимущества. Проанализировав все плюсы и минусы, можно решить, стоит ли затевать строительство в это время года.

Преимущества работ зимой

В пользу строительства в морозный период говорит следующее:

  • Удешевление материалов. Летом продавцы, пользуясь повышенным спросом, а порой и нехваткой товара, поднимают ценовую планку. Зимой ситуация обратная. Стройматериалы становятся менее востребованными, и, соответственно, их стоимость снижается. Дополнительно действуют новогодние скидки, распродажи.
  • Больший выбор свободных бригад. В холодный сезон строители меньше загружены. Поэтому возрастают шансы поручить возведение дома конкретной желаемой бригаде. У рабочих есть возможность выполнять необходимые операции без особой спешки, максимально добросовестно.
  • Меньше проблем с доставкой материалов для строительства. Дороги в это время свободнее. Некоторые их изъяны исчезают благодаря утрамбованному снегу.
  • Более качественный брус. Материал, заготовленный в зимнюю пору, плотнее. Он не сохнет, как летом, а «вымораживается». В результате усадка протекает более плавно, брус меньше трескается. В морозное время древесину не поражают насекомые и грибки.
  • Чистота на участке. На заснеженной площадке нет лишнего мусора, грязи. Сам брус чистый. Машины не портят колесами ландшафт. Летом к некоторым местам трудно подъехать из-за размытой поверхности. Зимой она замерзшая.

Минусы зимнего строительства

Без недостатков тоже не обойтись. Но в большинстве случаев можно найти решение, благодаря которому не придется отменять реализацию задуманного. Минусы здесь такие:

  • Дополнительные затраты на подогрев при заливке бетонного фундамента. Такой подход получается неэкономным. Более рациональное решение заключается в устройстве свайно-винтового фундамента, способного выдержать двухэтажный дом из бруса. Основание этого типа дешевле бетонного и устанавливается быстро — достаточно с помощью специальных машин ввинтить в грунт сваи.
  • Трудности в работе со мхом. Этот материал издавна используют в качестве утеплителя. Сначала его размачивают, а затем мокрым укладывают между венцами. При минусовой температуре делать это не очень удобно. Мох также может быть замерзшим. Тогда его нужно отогревать в бочках. Выход в зимний период состоит в применении не мха, а джутового утеплителя — его не нужно предварительно вымачивать.
  • Проблемы с антисептической обработкой бруса. Совет — поискать препараты, предназначенные специально для применения в морозных условиях. Подходят и составы, которые можно разбавлять спиртом.
  • Привлечение снегоуборочной техники при необходимости, что увеличивает общие расходы. Проезд к объекту должен быть свободным.

Имеет ли смысл строить дом зимой

Если планируется для устройства фундамента использовать бетон, то придется отложить работы до теплого сезона. При минусовой температуре сложно применять «мокрые» смеси — нужно делать прогрев. Этот вариант годится для крупной стройки, но при возведении частного дома он нерационален.

Между тем брус — это материал, работа с которым зимой имеет весомые выгоды. Поэтому решение создавать новое жилье именно в это время может оказаться очень удачным. Желательно поручить работу мастерам, уже имеющим опыт строительства в зимний период. Если не останавливаться в своих намерениях, удастся быстрее заселиться в новый дом и наслаждаться его уютом.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных