Укосины в каркасном доме

В конструкции быстровозводимого каркасного дома должны присутствовать все необходимые элементы. Только тогда строение будет устойчивым и надежным. К числу таких элементов относятся укосины. Нужно иметь представление об этих деталях и правильно их устанавливать при строительстве дома.

Что такое укосины

Эти составляющие каркаса можно узнать по наклонному расположению, в отличие от распорок, которые устанавливают вертикально. Укосина — это чаще всего дощатый элемент, укрепляющий опорную конструкцию, но не утяжеляющий ее.

Кроме дерева, детали, о которых идет речь, изготавливают из металла. В таком исполнении они дешевле, но больше весят и требуют дополнительных действий по гидроизоляции. Металлические укосины устанавливают крест-накрест, в то время как деревянные размещают каждую отдельно по диагонали.

Почему эти детали так важны

Если не использовать укосы, каркас будет состоять из вертикальных и горизонтальных элементов. Он тоже будет прочным. Но лишь до того момента, пока не начнут действовать различные нагрузки, например ветровые или вызванные движением грунта. Без диагональных укреплений дом может не выдержать этих воздействий и просто «сложиться».

Поэтому необходимо применение укосин, которые выполняют такие функции:

  • обеспечивают распределение разного рода нагрузок по всей конструкции, предупреждают ее деформацию и разрушение;
  • сохраняют в целости отделку — это относится как к наружной облицовке, так и к внутренним подобным элементам;
  • не дают смещаться теплоизоляционному слою — с правильно установленными укосинами он крепко зафиксирован в стенах.

Ошибочно мнение, что эти наклонные элементы можно заменить распорками. Вертикальные детали способны не допустить движение составляющих конструкции вверх-вниз. Но крен, а впоследствии и завал строения они не предотвратят. Укосины же наделяют каркас пространственной жесткостью. С ними дому будет не страшен шквалистый ветер, снегопады, подземные колебания. Строение прослужит долго.

Правила монтажа

При установке укосин следует руководствоваться следующим:

  • Располагать подпорки нужно с соблюдением угла 45°. Это несложно выполнить на свободных участках. Там, где устроены оконные и дверные проемы или есть другие препятствия, допускается отклонение от правил. В этих местах угол расположения укосин может доходить до 60°. При этом число указанных элементов необходимо увеличить.
  • Достаточно двух таких укреплений для одной стены. Они должны «смотреть» в противоположные стороны. В большем количестве подпорок нет необходимости, но меньше использовать нельзя.
  • Укосины концами врезают в верхний и нижний обвязочные контуры. Опорой для них также служат расположенные вровень вертикальные стойки. Только такие позиции составляющих обеспечивают жесткость каркасу.
  • Укос должен тянуться от центра нижнего бруса до угла наверху. Важно плотное примыкание деталей друг к другу. Для крепления применяют исключительно гвозди, не саморезы.
  • Укреплять таким образом нужно не только внешние стены, но и внутренние части дома. Иначе нагрузка в здании, сооруженном по такой технологии, не будет распределяться равномерно, и оно деформируется.
  • Допустимо применять исключительно укосины, изготовленные из хорошо просушенной древесины. Если не следовать этому правилу, подпорки со временем несколько потеряют в объеме, в местах соединений появятся зазоры, жёсткость конструкции пострадает.

Соблюдение всех условий и правил монтажа поможет соорудить действительно крепкий силовой каркас. А с надежной основой и весь дом будет служить исправно и долго, неподвластный стихиям и способный выдержать все действующие нагрузки.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных