Задачи и устройство вентиляции в каркасном доме

Правильный воздухообмен — залог здорового микроклимата в доме. Это относится к любым строениям, в том числе созданным по каркасной технологии. Поддерживать благоприятные условия внутри помогает вентиляция. Она бывает разного типа. Необходимо организовать проветривание в жилых помещениях каркасного дома и других его частях.

Какие задачи решает вентиляция

Качественный воздухообмен необходим в первую очередь для хорошего самочувствия людей. Стены строений устроены так, что внутреннее тепло не выходит. Это помогает экономить энергию. Пластиковые окна тоже способствуют сохранению тепла.

Несмотря на эти плюсы, есть и минусы. Без вентиляции отработанный и слишком влажный воздух не выводится как следует из каркасного дома. А свежий не поступает внутрь в нужном объеме. Это нежелательно не только для людей, но и для материалов стен, отделки, изоляционной прослойки. В то же время хороший воздухообмен создает приятный микроклимат и продлевает жизнь каркасного дома.

Типы вентиляции

Естественная

Не предполагает применение каких-либо технологических установок. Для организации естественного движения потоков монтируют вентиляционные шахты в местах, где скапливается больше всего загрязненного воздуха, — в кухне, туалете ванной.

Эти каналы нужны для отвода несвежего воздуха. Чистый проникает в дом через форточки, дверные промежутки. Естественная вентиляция проста в устройстве, но минимально эффективна.

Принудительная

Это более продуктивный вариант. Он предполагает применение вентиляторов и другого оборудования, управляющего воздушными потоками. Преимущество заключается в том, что такие устройства работают независимо от погоды за окном. Кроме того, они могут подавать обработанный нужным способом воздух, например подогретый.

Принудительное вентилирование бывает приточным, когда технические устройства обеспечивают только доставку свежих потоков внутрь. Или вытяжным, при котором вентиляторы работают лишь на удаление загрязненного воздуха. Но наилучшего результата можно достигнуть, если установить систему, работающую в обоих направлениях, — приточно-вытяжную.

Для создания максимально эффективной вентиляции потребуется оборудовать дом сетью воздуховодов. Здесь не обойтись без специалистов, которые сделают правильные расчеты и грамотно смонтируют все элементы системы.

Воздухообмен в нижней части дома

Часто такое строение опирается на свайный фундамент. Нижнее перекрытие расположено на небольшой высоте от грунта. Для устройства подвала здесь слишком мало места. Но этот промежуток достаточен для образования сырости под полом.

Поэтому вентиляция такого пространства тоже необходима. Она помогает предотвратить разрушение материалов каркасного сооружения. Чтобы организовать проветривание, в цоколе оставляют продухи. Решетки на них не дают пробраться внутрь грызунам.

Проветривание пространства крыши

В верхней части здания налаженный воздухообмен не менее важен. Для вентилирования устраивают слуховые окна, проделывают каналы проветривания вдоль желобков, устанавливают кровельные аэраторы. Перед реализацией таких решений следует ознакомиться с соответствующими строительными нормами.

Итог

Создание вентиляции в каркасном доме — необходимая мера. Такие строения пользуются популярностью в значительной степени из-за быстроты возведения. Но нужно учитывать особенности таких домов, их герметичность и заранее продумывать, как будет устроена система проветривания. Грамотно организованный воздухообмен будет способствовать долгой службе каркасного дома.

Для записи на встречу введите ваши контактные данные ниже

*

Нажимая кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных